Рекомендуем прочитать:
загрузка...

Ручной массаж: прием похлопывания

13 января 2012 | Просмотров: 772
Рубрика Приемы массажа


Благодаря похлопыванию (поколачиванию) происходит рефлекторное сокращение мышц, усиливается прилив крови у массируемой области, что в свою очередь оказывает положительное влияние на весь организм в целом. Этот прием используют при массировании бедер, ягодиц и икроножных мышц.

Похлопывание выполняют локтевым краем кисти или тыльной поверхностью пальцев. Пальцы при этом расслаблены, а если по массируемой части тела удары наносятся кистью, то пальцы складываются в виде коробочки, чтобы выполнить прием похлопывания.

Техника выполнения поколачивания. Исходное положение кисти среднее между пронацией и супинацией. Чтобы сила удара при поколачивании была невысокой, в работе должна быть задействована только кисть. Для увеличения силы воздействия в массировании участвуют предплечье и плечо. Поколачивание проводится обеими руками, поочередными и быстрыми движениями. Во всех приемах поколачивания движения рук должно быть свободным, сильным и мягким одновременно.

Техника выполнения похлопывания. Руки находятся в поперечном направлении к массируемой части тела. При выполнении приема рубления пальцы слегка раздвинуты, а при ударе они соединяются. Этот прием используется вдоль мышечных волокон.

Техника выполнения потряхивания. Исходное положение кисти – она плотно обхватывает мышцу, при этом большой палец и мизинец плотно прижимаются к краям массируемого участка. Пальцы кисти слегка раздвинуты, а массажист совершает быстрые движения вперед и зигзагообразно с одновременным потряхиванием. Прием рекомендуется для применения на крупных мышцах, а именно – бедрах, ягодицах, а также икроножных мышцах.

Комментарии:

Комментариев еще нет? Добавь!
загрузка...